8 a 13/6 | Vila Nova de Famalicão

Antoninas | Famalicão em festa com a bênção de Santo António

Antoninas | Famalicão em festa com a bênção de Santo António

 

É já na próxima sexta-feira que arrancam, em Vila Nova de Famalicão, as Festas Antoninas com um programa repleto de tradição, devoção, alegria e muita animação. Mesmo que S. Pedro não colabore será com a bênção de Santo António que Famalicão faz a festa, entre 8 a 13 de junho.

.

.

Serão seis dias de festa repletos de muita animação, com um programa intenso e diversificado que promete atrair milhares de pessoas às ruas de Famalicão, ou não fosse esta uma das maiores romarias do norte de Portugal. O concerto dos DAMA na noite de segunda-feira e o desfile das Marchas Antoninas são os pontos altos das festas.

“As Antoninas simbolizam a essência das gentes de Vila Nova de Famalicão. São um traço marcante da nossa memória coletiva e um momento de valorização e afirmação das tradições, identidade e história da nossa comunidade”, referiu, a propósito, o presidente da Câmara Municipal, Paulo Cunha.

Os concertos, com entrada livre, na Praça D. Maria II, são um dos pontos altos da programação. O primeiro grande momento musical está agendado para a noite do dia 9 de junho, com a atuação do portuense e ex-concorrente do The Voice Portugal, Tiago Nacarato. Os cabeça-de-cartaz chegam na noite do dia 11, segunda-feira, com a atuação dos D.A.M.A.

Mas porque em Vila Nova de Famalicão a tradição ainda é o que era, este é também o tempo em que se revivem alguns dos costumes populares mais antigos e queridos do povo famalicense.

É o caso das Marchas Antoninas que desfilam na noite do dia 12, com a participação de onze associações que depois de vários meses de trabalho, empenho e dedicação vêm para a rua espalhar cor e alegria, numa noite de muitas emoções que promete ficar na memória de todos.

E porque falamos de marchas, nunca é demais relembrar que as Antoninas arrancam no dia 8, sexta-feira, com a originalidade e ternura dos marchantes de palmo e meio. As Antoninas infantis são um clássico da abertura das festas e colocam a fasquia alta logo à partida.

Destaque ainda para a vertente religiosa das Festas, reservada sobretudo para o feriado de 13 de junho, dia em que se celebra a missa solene em honra de Santo António e se realiza a tradicional procissão solene e a distribuição do Pão de Santo António.

Pelo meio há ainda mais de uma dezena de atividades desportivas, as cascatas de santo António, os cantares ao desafio, as arruadas e os tão animados arraiais populares onde não faltam a sardinha assada, o bailarico e o cheirinho a manjerico.

 

Festas Antoninas (Vila Nova de Famalicão – 2018) – Programa

Dia 08 de Junho (Sexta-feira)

09h00 | SALVA DE 21 MORTEIROS

10h00 | INAUGURAÇÃO DAS CASCATAS A SANTO ANTÓNIO
Local | Praça 9 de Abril
Participantes |
Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco
Agrupamento de Escolas de Padre Benjamim Salgado
Agrupamento de Escolas de Pedome
Associação de Pais da EB1 Landim
Associação dos Tocadores e Cantadores ao Desafio Famalicense
Associação Nozes de Prata
Associação Projeto Amarcultura
Centro Social e Paroquial de Vale S. Cosme
Grupo Infantil e Juvenil Danças e Cantares de Joane
Grupo Infantil e Juvenil Santiago de Gavião

10h30 | Atelier de Olaria “Estatuetas de Santo António”
Local | Praça 9 de Abril
Participantes| Crianças do 1.º ciclo do ensino básico
Monitorização | Fundação Castro Alves

12h00 | INAUGURAÇÃO DA EXPOSIÇÃO “OS GAITEIROS NO
ENTRE-DOURO-E-MINHO”
Local | Museu Bernardino Machado
Organização | Associação Gaiteiros da Ponte Velha (Santo Tirso)
Apoio | Município de Vila Nova de Famalicão

14h30 | MARCHAS ANTONINAS INFANTIS
Concentração:  Av. 25 de Abril
Percurso| Rua Adriano Pinto Basto; Rua de S. António; Praça 9 de abril; Rua Júlio de Araújo; Av. 25 Abril e Parque 1º Maio.
Participantes | 27 Instituições Educativas do concelho de Vila Nova de Famalicão
Organização | Municipio de Vila Nova de Famalicão – Pelouro da Educação
Nota: Em caso de mau tempo o desfile será cancelado

18h00 | 24.º RAID TODO O TERRENO
Abertura de Secretariado
Local | Alameda D. Maria II
21h30 | Pista de Abertura
Organização | CAF

21h30 | NOITE DE MÚSICA TRADICIONAL E POPULAR PORTUGUESA
SÉRGIO MIRRA
ORQUESTRA PENTÁGONO
Local | Praça D. Maria II

 

Dia 09 de Junho (Sábado)

08h00 | OPEN TAÇA DE PORTUGAL ALEX RYU JITSU
Local |Pavilhão Municipal das Lameiras| Vila Nova de Famalicão
Organização | Associação Alex Ryu Jitsu

09h00 | 24.º RAID TODO O TERRENO
Abertura de Secretariado
Local | Alameda D. Maria II
09h30 | Saída Segunda Etapa
Organização | CAF

09h00 às 19h00 | 2.º TORNEIO VALE DO ESTE
Local | Campo de Jogos da AD Ninense | Nine
Organização | Associação Desportiva Ninense

09h00 às 18h00 | RIBEIRÃO CUP 2018
A decorrer nos dias 02 e 03 de Junho
Local | Campo de Jogos do Passal | Ribeirão
Organização | Ribeirão Futebol Clube

09h00 às 19h00 | PRIMAVERA DESPORTIVA’18
Local | Campo de Jogos do Operário Futebol Clube
Organização | Operário Futebol Clube

09h00 às 19h00 | 12.ª edição V.N. DE FAMALICAO BASKET CUP
Local | Pavilhão Municipal Terras de Vermoim
Organização | Associação Teatro Construção

09h00 às 19h00 | CAPITÃO CUP – VI TORNEIO INTERNACIONAL
Local |Campo de Jogos Capitão Fonseca | Ruivães
Organização | Ruivanense Atlético Clube

09h00 às 19h00 | 3.ª EDIÇÃO DO TORNEIO “AMÂNDIO OLIVEIRA CARVALHO”
Local | Campo de Jogos do GD de Cavalões
Organização | Grupo Desportivo de Cavalões

10h00 às 18h00 | 1.º ENCONTRO DE TOCADORES DE CAVAQUINHO
Local | Parque da Juventude
Organização | Liberdade Futebol Clube
Apoio | Município de Vila Nova de Famalicão

14h30 às 19h00 | FINAIS DA TAÇA CONCELHIA DE FUTSAL
Local |Pavilhão Municipal da Cidade
Organização | Associação de Futebol de Salão Amador

16h30 | 24.º RAID TODO O TERRENO
Pista de Encerramento
Local | Terrenos junto à Rotunda Sul da Variante Nascente
Organização | CAF

22h00 |1.º GRANDE CONCERTO ANTONINAS 2018
TIAGO NACARATO
Local | Praça D. Maria II

 

Dia 10 de Junho (Domingo) FERIADO NACIONAL

09h00 às 19h00 | 2.º TORNEIO VALE DO ESTE
Local | Campo de Jogos da AD Ninense | Nine
Organização | Associação Desportiva Ninense

09h00 às 19h00 | 3.ª EDIÇÃO DO TORNEIO “AMÂNDIO OLIVEIRA CARVALHO”
Local | Campo de Jogos do GD de Cavalões
Organização | Grupo Desportivo de Cavalões

09h00 às 19h00 | GRANDE PROVA ANTONINAS 2018
Local | Campo/Carreira de Tiro | Esmeriz
Organização |Clube de Caça e Pesca de Famalicão

09h00 às 19h00 | PRIMAVERA DESPORTIVA’18
Local | Campo de Jogos do Operário Futebol Clube
Organização | Operário Futebol Clube

09h00 às 19h00 | CAPITÃO CUP – VI TORNEIO INTERNACIONAL
Local |Campo de Jogos Capitão Fonseca | Ruivães
Organização | Ruivanense Atlético Clube

09H00 | 12º DIA DO DADOR DE SANGUE FAMALICENSE
09h00 às 13h00 – Colheita de Sangue e inscrição de potenciais dadores de medula óssea até às 16h30, pelo Instituto Português do Sangue e da Transplantação.
Local | Sede da Associação | Av.ª Dr. Carlos Bacelar, 54
10h30 | Eucaristia pelos Dadores solenizada pelo Coral de Santo Adrião
Local | Nova Igreja Matriz
11h30 | Homenagem ao Dador de Sangue
Local | Monumento no Parque de Sinçães
12h45 | Almoço e Sessão Solene de entrega de Galardões a Dadores de Sangue
Animação Musical | Filipe Luz
Organização| Associação de Dadores de Sangue de Vila Nova de Famalicão

09h30 às 18h00 | 10.ª CORRIDA DE GALGOS
Local |Quinta dos Queimados | Esmeriz
Organização | Associação Galgueira e Lebreira de Norte

09h30 | 13.ª CAMINHADA CAMILIANA
Concentração | Praça 9 de Abril
Percurso | Rua de Santo António, Topo Norte da Praça D. Maria II, Rua Alves Roçadas, Rotunda da Água, Rotunda Bernardino Machado, Av.ª do Brasil, Arruamento das Hortas, Parque da Devesa, R. Horácio Rebelo Portela, Rua da Murgeira, Rua Nossa Senhora de Fátima, Rua Dr. Francisco Alves (Paragem na Quinta Nozes de Prata, n.º 1058), Rua Carlos Alves, Rua Ribeira e Forno, Rua Padre António do Xisto, Rua das Casas Novas, Rua da Agrinha, Rua Joaquim Araújo Alves, EM 573; Av.ª S. Miguel e Centro de Estudos Camilianos- Casa de Camilo.
Colaboração | Grutaca-Grupo de Teatro Amador Camiliano; Grucamo-Grupo Caminheiros de Montanha; Associação Cultural de Vermoim; Fraternidade Nun’Alvares de Avidos; Greculeme-Grupo Recreativo e Cultural de Lemenhe; Grupo de Zés Preiras Os Delaenses
Apoio | União de Freguesias de Seide; Carnes Primor; Vieira de Castro – Produtos Alimentares SA; A Casa ao Lado-Centro Artístico.
Organização | Casa de Camilo

10h00 às 12h00 | 9.º GRANDE PRÉMIO “BERNARDINO MACHADO”
Percurso | Partida; Rua Padre Benjamim Salgado; Jardim 1º de Maio; Av. 25 de Abril; Rua António Sérgio; Rotunda dos Pinheirinhos; Rua Alberto Sampaio; Rua José Casimiro da Silva; Rua José Carvalho Sá Miranda; Rua Nuno Simões; Rua Passos Manuel e Cruzamento para Rua de Souto de Macieira; Rua António Joaquim Garcia Carvalho; Rotunda da Escola; Av. Centenário da República; Rotunda do Outeiro; Rua Alberto Sampaio; Rotunda dos Pinheirinhos; Av. França; Rotunda das Piscinas; Rotunda D. Sancho I; Rua D. Sancho I; Av. dos Descobrimentos; Rotunda da Paz; Av. Marechal Humberto Delgado; Rotunda Dos Rotários; Av. Marechal Humberto Delgado; Retorno antes do Túnel; Av. Marechal Humberto Delgado; Rotunda Dos Rotários; Av. Marechal Humberto Delgado; Rotunda da Paz; Av. Rebelo Mesquita; Rua D. Sancho I; Rotunda D. Sancho I; Av. de França; Rotunda das Piscinas; Rua Padre Benjamim Salgado Chegada.
Organização | Pelouro do Desporto

10h00 |MISSA, PROCISSÃO E BÊNÇÃO DOS ANIMAIS
Concentração e Missa Campal | Parque da Devesa – Parque de Estacionamento junto ao CITEVE
Percurso da Procissão | Parque da Devesa, Alameda Caminhos de Santiago, Rotunda dos Rotários, Avª José Manuel Marques, Rua José Azevedo Menezes, Rua do Ferrador, Praça D. Maria II, Rua Alves Roçadas, Av.ª Narciso Ferreira, Rua Adriano Pinto Basto, Alameda D. Maria II, Rotunda D. Sancho I, Av.ª José Manuel Marques, Alameda Caminhos de Santiago e Parque da Devesa, Estacionamento junto ao Citeve.
Organização | Associação Amigos dos Cavalos (Vila Nova de Famalicão)

15h00 | 6.º TOCÁ BOMBAR – Arruada de Bombos, Gigantones e Cabeçudos
Participantes:
Os Delaenses, Associação Musical e Recreativa (Delães – VNF);
Escola de Gaitas da Ponte Velha (Santo Tirso);
Lacs Bum (Lagoa – VNF)
Ida e Volta, Associação Cultural e Artística (Braga);
Os Divertidos, Grupo Zés P’reiras e Musical (Delães – VNF);
Concentração: Piscinas Municipais
Percurso | Rotunda D. Sancho I; Rua Lourenço da Silva Oliveira; Rua Alves Roçadas; Rotunda da Água; Rua Narciso Ferreira; Rua Adriano Pinto Basto; Alameda D. Maria II (Onde termina depois de passar à Tribuna)

17h00 | DESFILE ETNOGRÁFICO “ANTONINAS REVISITADAS”
Concentração: Rua Manuel Pinto de Sousa
Percurso | Rua Adriano Pinto Basto; Alameda D. Maria II (Tribuna), Rotunda D. Sancho I, Av.ª de França (Até às Piscinas Municipais)

21h00 | RUSGAS DE SANTO ANTÓNIO E ARRAIAL POPULAR
P/ Grupos Folclóricos Famalicenses
Local | Parque da Juventude

22h00 | ENCENAÇÃO “MALHADA DE CENTEIO”
Local | Praça D. Maria II
Organização | Associação de Tocadores e Cantadores ao Desafio Famalicense

 

Dia 11 de Junho (segunda-feira)

22h00 | 2.º GRANDE CONCERTO ANTONINAS 2018 D.A.M.A.
Local | Praça D. Maria II

 

Dia 12 de Junho (Terça-feira)
NOITE DAS MARCHAS ANTONINAS

19h00 | MEGA SARDINHADA
Local | Topo Sul da Praça

21h00 | Abertura do Palco Marchas 2018 – Academia Gindança
Local | Paços do Concelho

21h30 | (35.ª edição) MARCHAS ANTONINAS’18
Tema | O Pão de Santo António
Percurso | Av.ª de França (Junto ao Pavilhão Municipal), Rotunda D. Sancho I, Alameda D. Maria II, Rua Adriano Pinto Basto, Praça Álvaro Marques, Rua Manuel Pinto de Sousa e Paços do Concelho
Local de Exibição | Paços do Concelho
Marchas Participantes |
Associação Recreativa Desportiva Lazer do Ave – ARDLA
Clube Recreativo Amigos de Vilarinho – CRAV
União de Freguesias de Calendário e Famalicão/Associação Unidos por Calendário
União Freguesias Esmeriz, Cabeçudos
Associação cultural e Recreativa S. Pedro de Riba D’Ave
Associação Cultural e Desportiva de S. Martinho de Brufe
Associação Recreativa e Cultural Flor do Monte – Carreira
Associação Recreativa e Cultural de Antas – ARCA
Associação Cultural S. Salvador da Lagoa – LACS
Associação Unidos de Avidos
União de Freguesias de Gondifelos, Cavalões e Outiz

24h00 | FOGUEIRAS DE SANTO ANTÓNIO
Local | Topo Norte da Praça D. Maria II

 

Dia 13 de Junho (quarta-feira) – FERIADO MUNICIPAL

10h30 | MISSA SOLENE EM HONRA DE SANTO ANTÓNIO
Local | Capela de Santo António | Rua Alves Roçadas
Organização | Conselho Económico e Paroquial de Antas

12h00 | DISTRIBUIÇÃO DO PÃO DE SANTO ANTÓNIO
Local | Capela de Santo António | Rua Alves Roçadas
Organização | Município de Vila Nova de Famalicão

15h00 às 20h00 | CONCERTO FILARMÓNICO AO DESPIQUE
Banda de Música de Famalicão e Banda de Música de Riba D’Ave
Local | Praça D. Maria II

17h00 | PROCISSÃO SOLENE EM HONRA DE SANTO ANTÓNIO
Percurso | Rua Alves Roçadas, Rotunda da Água, Rua S. João de Deus, Praça Álvaro Marques, R. Adriano Pinto Basto, Alameda D. Maria II, Rua Lourenço Silva Oliveira, Praça D. Maria II e Rua Alves Roçadas.
Acompanhada pela Bandas de Música de Famalicão  e Banda de Música de Riba de Ave
Organização | Conselho Económico e Paroquial de Antas

21h00 | CONCERTO DE ENCERRAMENTO DAS FESTAS ANTONINAS
P/ QUATRO CLAVES
E Distribuição dos Prémios das Marchas Antoninas 2018
Local | Auditório Parque da Devesa

24h00 | SESSÃO PIRO MUSICAL
Local | Parque da Devesa (Traseiras da Concha acústica)

 

Atividade paralela

01 a 18 de Junho
II CONCURSO DE QUADRAS “A MOBILIDADE E AS FESTAS ANTONINAS DE VILA NOVA DE FAMALICÃO”
Inscrições no Centro Coordenador de Transportes (Central de Camionagem – Passe Sénior) ou em: Festas em Honra de Santo António – Concurso de Quadras

 

Pub

Categorias: Agenda, Sociedade

Acerca do(a) Autor(a) do artigo

Escreva um comentário

Apenas utilizadores registados podem comentar.