Dobras do Pensamento serão realizadas e transmitidas online ao longo de um mês

Raias Poéticas levam a Famalicão arte e pensamento iberoafroamericano

Raias Poéticas levam a Famalicão arte e pensamento iberoafroamericano

Pub

 

 

“Um encontro que se abre ao movimento infinito; é um acontecimento envolvido por multiplicidades que fazem diferentemente composições de potências criativas – colocar duração nos afetos que dizem sim à vida, gerando tempo inédito com o pensamento intensivo”, afirma Luís Serguilha, o curador das Raias Poéticas: Afluentes Iberoafroamericanos de Arte e Pensamento que regressam a Famalicão,  com sessões exclusivamente online, entre 14 de julho a 18 de agosto, com 35 Dobras de Pensamento (experimentações) protagonizadas por 170 convidados de várias geografias iberoafroamericanas.

Os convidados serão académicos, artistas, poetas, cientistas, escritores, psiquiatras, joalheiras, curadores de arte, entre outros profissionais das mais diversas áreas de conhecimento. A primeira sessão, denominada “Limiar”, tem lugar no dia 14 de julho, pelas 19h00, contando com a presença Luís Serguilha e Marcelo Ariel, poetas e ensaístas curadores do evento, Álvaro Santos, diretor da Casa das Artes de Famalicão, e Leonel Rocha, vereador da Cultura de Famalicão.

As Raias Poéticas: Afluentes Iberoafroamericanos de Arte e Pensamento são um encontro extremado de arte e pensamento que se abre a uma miríade de pontos de vista e às infinitas maneiras de acontecer. As RAIAS irão fortalecer conceitos, intensificar o pensamento, aproximar e revigorar as geografias do sensível por meio multiplicidades que fazem diferentemente composições de potências, ou seja, colocar tempo inédito nos afectos que dizem sim à memória-futurível e aos novos modos de existência: RAIAS é uma força paradoxal da vida.

Este evento é organizado pela Associação Raias Poéticas e conta com o apoio do Município de Vila Nova de Famalicão e da Casa das Artes de Vila Nova de Famalicão, tendo os diversos encontros transmissão no Canal de Youtube da Revista InComunidade, media partner do certame, tal como a a revista galega Palavra Comum, onde pontifica o poeta famalicense Tiago Alves Costa.

1ª Página. Clique aqui e veja tudo o que temos para lhe oferecer.

EXPERIMENTAÇÕES: 10º Raias Poéticas: Afluentes Ibero-Afro-Americanos de Arte e Pensamento

14 de julho a 18 de agosto | Edição exclusivamente online

*
LIMIAR:
14 de Julho | 15h (Brasília) – 19h (Lisboa)
☑ Dr. Leonel Rocha – Vereador da Cultura, Educação e Conhecimento da Câmara de Vila Nova de Famalicão
☑ Luís Serguilha – Curador de Arte, poeta e ensaísta
☑ Álvaro Santos – Pianista e diretor da Casa das Artes
☑ Marcelo Ariel – Poeta e ensaísta
***
DOBRA DE PENSAMENTO 1: “A escrita do traumático. O face a face com a morte”
15 de Julho | 14h (Brasília) – 18h (Lisboa)
☑ Daniela Athuil – Poeta, psicanalista, membro do Departamento de Psicanálise do Instituto Sedes Sapientiae onde atua como pesquisadora na área da primeira infância e integrante da equipe editorial do Boletim On-line
☑ Eva Wongtschowski – Psicóloga clínica e hospitalar, psicanalista e membro do Departamento de Psicanálise do Instituto Sedes Sapientiae
☑ Alcimar Alves De Souza Lima – Escritor, psiquiatra, psicanalista, membro do Departamento de Psicanálise do Instituto Sedes Sapientiae e professor do curso de Psicanálise do mesmo Departamento
Maria Laurinda Ribeiro de Sousa – Escritora, psicanalista, membro do Departamento de Psicanálise do Instituto Sedes Sapientiae e professora do curso Psicanálise do mesmo Departamento
☑ Renata Udler Cromberg – Escritora, psicanalista e membro do partamento de Psicanálise do Instituto Sedes Sapientiae; doutora pelo Instituto de Psicologia da Universidade de São Paulo (USP)
***
DOBRA DE PENSAMENTO 2: “Poesia e Ciência”
16 de Julho | 15h (Brasília) – 19h (Lisboa)
☑ Henrique Dória – Diretor da Revista InComunidade e da Rádio Transforma
☑ Sobrinho Simões – Cientista, médico, professor e investigador na área de Bioquímica da Universidade do Porto
☑ Marinho Lopes – Cientista, investigador e divulgador de Ciência
☑ Estela Guedes – Poeta, ensaísta, dramaturga e diretora da revista Triplov
***
DOBRA DE PENSAMENTO 3: “Gênese do LABIRINTO: CONSTRUÇÃO e DESCONSTRUÇÃO do LEITOR”
17 de Julho | 14h (Brasília) – 18h (Lisboa)
☑ Daniel Osiecki – Escritor e ensaísta
☑ Montserrat Villar González – Poeta, tradutora e doutoranda em Literatura na Universidade de Salamanca
☑ María Ángeles Pérez López – Poeta, ensaísta e professora titular de Literatura Hispano-Americana na Universidade de Salamanca
☑ Marco Aurélio – Escritor e doutor em Estudos Literários – UFPR
☑ Edson Cruz – Poeta, crítico e editor
☑ Marcella Lopes Guimarães – Escritora, pesquisadora, mestre em Letras (Letras Vernáculas) – UFRJ, Doutora em História – UFPR e Professora da Universidade Federal do Paraná – UFPR
***
DOBRA DE PENSAMENTO 4: “LEITURA: novas problemáticas”
18 de Julho | 14h (Brasília) – 18h (Lisboa)
☑ Fernanda De Almeida Prado – Psicanalista e curadora de Arte
☑ Cibele – Escritora e doutora em Literatura Portuguesa – USP
☑ Ana Brandao – Escritora e doutora em Comunicação e Semiótica – PUC
☑ Vítor Cardeira – Poeta, professor e sociólogo
☑ Luís Osório – Escritor e jornalista
***
DOBRA DE PENSAMENTO 5: “Cinema e Poesia”
19 de Julho | 15h (Brasília) – 19h (Lisboa)
☑ Joana Duarte – Investigadora do CITCEM – Instituto de Letras da Universidade do Porto
☑ João Paulo Guimarães – Investigador do Instituto de Literatura Comparada – Universidade do Porto
☑ Vitor Ribeiro – Programador de Cinema
***
DOBRA DE PENSAMENTO 6: “A LITERATURA e o INCONSCIENTE: o dialógico, o onírico e o ficcional como pulsões de vida”
20 de Julho | 14h (Brasília) – 18h (Lisboa)
☑ Andrea del Fuego – Escritora
☑ Natália Zuccala – Escritora e professora
☑ Paula Autran – Escritora e teatróloga
☑ Natalia Timerman – Escritora e psiquiatra
☑ Tania Lopes – Escritora e ensaísta
☑ Marcelo Ariel – Poeta e ensaísta
☑ Claudio Brites- Psicanalista, escritor e editor
***
DOBRA DE PENSAMENTO 7: “Reputação, Likes e Algoritmos: reconhecimento e visibilidade nas plataformas digitais”
21 de Julho | 14h (Brasília) – 18h (Lisboa)
☑ Luiz Peres-Neto– Doutor e mestre em Comunicação pela Universitat Autònoma de Barcelona (Espanha), com estágio pós-doutoral como Fulbright Fellow na University of Pennsylvania)
☑ Sheila Mihailenko Chaves Sheila Magri – Doutoranda e mestre pelo Programa de Pós-Graduação em Comunicação e Práticas de Consumo (PPGCOM) da ESPM-SP, bolsista da CAPES e participante do GPECC – Grupo de Pesquisa em Ética, Comunicação e Consumo
☑ Carla Muhlhaus – Escritora, jornalista e mestre em Comunicação e Cultura – UFRJ, Pós-Graduação Arte e Filosofia – PUC-RIO
***
DOBRA DE PENSAMENTO 8: “Sem o feminino o mundo desvanece-se completamente” (Octávio Paz)
22 de Julho | 14h (Brasília) – 18h (Lisboa)
☑ Gilda Vaz Rodrigues – Psicanalista e escritora
☑ Carla Madeira– Escritora e jornalista
☑ Daniella Zupo – Escritora e jornalista
☑ Regina Beatriz – Psicanalista e escritora
***
DOBRA DE PENSAMENTO 9: “Personagens rítmicas delirantes ”
23 de Julho | 14h (Brasília) – 18h (Lisboa)
☑ Paola Zordan – Artista plástica, doutora e mestre em Educação – UFRGS, professora do Departamento de Artes Visuais e do Programa de Pós-Graduação em Educação – UFRGS
☑ Patrícia Unyl – Atriz, diretora teatral, pesquisadora, performer
☑ Luciana Jardim – Doutora em Letras, professora universitária e ensaísta
☑ Rita Lenira Bittencourt – Doutora em Letras, professora universitária e ensaísta
***
DOBRA DE PENSAMENTO 10: “Literatura e Cruzamentos Estéticos, Mistura de Línguas e Várias Geografias”
24 de Julho | 15h (Brasília) | 19h (Lisboa) | 20h (Galiza)
☑ Tiago Alves Costa – Poeta e tradutor, licenciado em Publicidade e Comunicação (Universidade do Porto), pós-graduação em Criatividade e Inovação pela Tompkins Cortland Community College (E.U.A)
☑ Teresa Moura – Professora titular de Linguística Geral na Universidade de Santiago de Compostela, ensaísta e escritora
☑ Luís Filipe Sarmento – Escritor e tradutor, estudou Filosofia na Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa
☑ Sara F. Costa– Poeta e tradutora, mestre em Estudos Interculturais: Português/Chinês-pela Universidade do Minho
☑ João Rasteiro – Poeta e ensaísta, licenciado em Estudos Portugueses e Lusófonos pela Universidade de Coimbra
***
DOBRA DE PENSAMENTO 11: “Criação face às instituições do capitalismo”
25 de Julho | 14h (Brasília) – 18h (Lisboa)
☑ Larissa Drigo – Doutora em Literatura pela Universidade de Paris IV, pós-doutoramento em Filosofia pela USP
☑ P Domenech Oneto – Doutor em Filosofia pela Université de Nice, França e em Literatura Comparada pela University of Georgia, EUA; professor da UFRJ, tem pós-doc em Psicanálise e Estudos Psicossociais por Birkbeck University of London
☑ Luciano Bedin da Costa – Docente do Programa de Pós-Graduação em Psicologia Social e Institucional da Universidade Federal do Rio Grande do Sul
☑ Helia Borges – Pós-doutora pelo Núcleo de Subjetividade da PUC/SP; professora da Faculdade e da Pós-Graduação da Faculdade de Dança Angel Vianna
***
DOBRA DE PENSAMENTO 12: “Percursos ao Pensamento Natural”
26 de Julho | 14h (Brasília) – 18h (Lisboa) – 19h (Paris)
☑ Brigitte Thierion – Professora Sorbonne Nouvelle-Paris 3-CREPAL
☑ Egidia Souto – Professora Sorbonne Nouvelle-Paris 3-CREPAL
☑ Mariana Cristina Marino – Poeta e pesquisadora da Ecocrítica; doutoranda em Literatura – UFPR
☑ Maurício Vieira– Poeta e tradutor
***
DOBRA DE PENSAMENTO 13: “Filosofia e Poesia: rastros e encruzilhadas do impossível”
27 de Julho sexta | 14h (Brasília) – 18h (Lisboa)
☑ Profa. Cidah Beatriz – Doutoranda em Filosofia – UERJ
☑ Profa. Dra. Cíntia Vieira – Departamento de Filosofia – UFOP
☑ Prof. Dr. Fabiano Lemos – Instituto de Filosofia e Ciências Humanas – UERJ
☑ Prof. Dr. Rafael Hadoock-Lobo – Departamento de Filosofia – UFRJ/PPGFIL – UERJ/PPGBIOS
☑ Profa. Katiúscia Ribeiro – Doutoranda em Filosofia Africana – UFRJ
***
DOBRA DE PENSAMENTO 14: “CRÍTICA e POESIA”
28 de Julho | 15h (Brasília) – 19h (Lisboa)
☑ Luís Adriano Carlos – Poeta, crítico e professor da Faculdade Letras da Universidade do Porto
☑ Daniel Gomes de Oliveira – Ensaísta e professor da Universidade Estadual de Ponta Grossa; pós doutorado pela Université Paris Nanterre
☑ Fernando Castro Branco – Professor, poeta, crítico e doutor em Literatura e Culturas Românicas
***
DOBRA DE PENSAMENTO 15: “O poético como aberração”
29 Julho | 14h (Brasília) – 18h (Lisboa) – 19h (Galiza)
☑ Alfredo Ferreiro – Escritor e diretor literário; estudou Filologia Hispânica
☑ Iolanda Aldrei – Escritora, professora, licenciada em Filologia Hispânica pela Universidade de Santiago de Compostela e em Filologia Galego-Portuguesa pela Universidade da Corunha
☑ Pedro Casteleiro – Poeta e advogado
☑ Adília César – Poeta, editora, docente e formadora no âmbito da Didática das Expressões Artísticas; mestre em Teatro e Educação pela Universidade do Algarve
☑ Carla Crabatti – Poeta e ensaísta, doutora em Estudos da Literatura e da Cultura pela Universidade de Santiago de Compostela (USC)
***
DOBRA DE PENSAMENTO 16: “No que pensam as filósofas de hoje”
30 Julho | 15h (Brasília) – 19 (Lisboa)
☑ Maria Fernanda Henriques – Professora Emérita, autora do PodCast Mulheres Filósofas
☑ Irene Borges Duarte – Tradutora de Heidegger, diretora do curso de Doutoramento de filosofia da universidade de Évora
☑ Ana Godinho – Doutorada em Filosofia pela Universidade Nova de Lisboa e filósofa
☑ Helena Lebre – Doutorada em Filosofia pela Universidade de Évora e filósofa
☑ Luísa Monteiro – Doutorada em Literatura Comparada, escritora, ensaísta e professora da Escola Superior de Teatro e Cinema
***
DOBRA DE PENSAMENTO 17: “Feminino: que força é essa?”
31 Julho | 15h (Brasília) – 19h (Lisboa)
☑ Fátima Vale – Poeta e atriz
☑ Luísa Monteiro – Doutorada em Literatura Comparada, escritora, ensaísta e professora da Escola Superior de Teatro e Cinema
☑ Teresa Moure – Escritora, ensaísta, professora titular de Linguística Geral na Universidade de Santiago de Compostela
☑ Telma Scherer – Poeta, ensaísta, artista, doutora em Teoria Literária – UFSC e professora do Departamento de Língua e Literatura Vernáculas da UFSC
***
DOBRA DE PENSAMENTO 18: “ LITERATURA e CONTEMPORANEIDADE”
1 de Agosto | 10h (Brasília) – 14h (Lisboa)
☑ Ana Maria Haddad Baptista – Mestrado e doutorado em Comunicação e Semiótica pela PUC/SP; pós-doutoramento em História da Ciência (PUC/SP) e pela Universidade de Lisboa (FAPESP); pesquisadora, professora da Universidade Nove de Julho (SP) e ensaísta
☑ Marcia Márcia Fusaro – Pós-Doutoranda em Artes pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (UNESP); doutora em Comunicação e Semiótica pela PUC-SP; pesquisadora e professora da Universidade Nove de Julho (SP)
☑ Diana Navas – Doutora em Literatura Portuguesa pela Universidade de São Paulo, mestre em Literatura e Crítica Literária pela PUC-SP; estágio pós-doutoral na Universidade de Aveiro; pesquisadora e coordenadora do Programa de Crítica Literária da PUC-SP
☑ Abreu Paxe – Doutor em Comunicação e Semiótica (PUC-SP); poeta, ensaísta e professor universitário (ISCED-Luanda); pesquisador dos signos nos processos comunicacionais
***
DOBRA DE PENSAMENTO 19: “O Corpo Transcendente – a dança crua de uma consciência atemporal”
2 de Agosto | 14h (Brasília) – 18h (Lisboa)
☑ Paula A. Vital – Psicóloga clínica, analista bioenergética, psicoterapeuta somática em Biossíntese, especialista em Psicossomática e Epigenética, pesquisadora de Criação Cênica e criadora do Projeto Dança Vida
☑ Tânia Maria de Lima – Psicóloga, orgonoterapeuta, economista sexual formada pelo Centro de Investigação Orgonomica Wilhelm Reich (CIO RJ) e criadora e coordenadora nacional do Projeto SOS Emocional Crianças do Futuro Quarentena Online
☑ Luis Henrique Milan Novaes – Psicanalista, escritor e diretor do Instituto Távola
☑ Paco Gomes – Bailarino, coreógrafo, músico e professor, especialista em Dança Educação na UNEB; ensina o Método Griotlab em cidades ao redor do mundo
***
DOBRA DE PENSAMENTO 20: “Canais: agenciamentos contemporâneos. Conversações filosóficas. Parresiano. Transversalizando”
3 de Agosto | 14h (Brasília) – 18h (Lisboa)
☑ Alex Jardim – Doutor em Filosofia e professor universitário
☑ Caio Souto – Doutor em Filosofia e professor universitári
Priscila Cupello – Parresiando – Doutorada em Filosofia (UFRJ)
☑ Flávia Cristina Silveira Lemos – Doutora em História Social (UNESP) e professora universitária
***
DOBRA DE PENSAMENTO 21: “Arte e Cuidado (de si e do outro)”
4 de Agosto | 14h (Brasília) – 18h (Lisboa)
☑ Raquel Gouvêa – Graduada em Filosofia, mestrado em Artes e doutorado em Educação, todos realizados na UNICAMP; pesquisadora do LABORARTE – Laboratório de Estudos sobre Arte, Corpo e Educação, UNICAMP; pesquisadora da Improvisação de Dança e professora de Filosofia
☑Ana Vitória – Doutora em Artes da Performance (FMH-UL-Portugal) e doutora em Artes – Performances do Corpo (UNIRIO); coordenadora do Curso de Pós-Graduação em Preparação Corporal para as Artes Cênicas da Faculdade Angel Vianna; coreógrafa, bailarina e artista visual
☑ Gina Ferreira – Doutora em Psicologia Social pela Universidade de Barcelona, trabalhou com Nise da Silveira como coordenadora técnica da Casa das Palmeiras; estudou com Lygia Clark o método da Estruturação do Self; professora da Escola Superior de Saúde Mental do Ministério da Saúde e da Escola Superior de Dança Angel Viana
☑ Cassiano Sydow Quilici – Mestrado em Antropologia Social (UNICAMP) e doutorado em Comunicação e Semiótica (PUC-SP); pós-doutorado em Artes Cênicas pelo Centro de Estudos Teatrais da Universidade de Lisboa; professor livre-docente de Teorias do Teatro e Performance – UNICAMP; autor dos livros “Antonin Artaud: teatro e ritual” e “O ator-performance e as poéticas da transformação de si”
***
DOBRA DE PENSAMENTO 22: “Poesia e Política”
5 de Agosto | 14h (Brasília) – 18h (Lisboa)
☑ Salvio Nienkotter- Escritor, tradutor e diretor da Kotter Editorial
☑ Marcelo Mario de Melo – Poeta e jornalista; foi combatente e preso político na ditadura militar; atuou na imprensa sindical e foi presidente das fundações de Cultura do Recife e de Caruaru
☑ José Alfredo dos Santos Abraão – Escritor, roteirista e artista visual, graduado em Letras pela PUC/SP
☑ Ronald Augusto– Poeta e ensaísta, licenciado em Filosofia pela UFRGS e mestrando em Letras pela mesma universidade
☑ Maria Giulia Pinheiro, a página da Magiu – Poeta, performer, roteirista e pesquisadora; estudou Dramaturgia
***
DOBRA DE PENSAMENTO 23: “Uma ÁRVORE já é um RIZOMA”
6 de Agosto | 14h (Brasília) – 18h (Lisboa)
☑ Susana Oliveira Dias – Bióloga, artista, pesquisadora; doutora em Educação, Conhecimento, Linguagem e Arte pela Unicamp; pesquisadora do Labjor-Unicamp e professora do Mestrado em Divulgação Científica e Cultural (Labjor-IEL-Unicamp)
☑ Sebastian Wiedemann – Cineasta-pesquisador, filósofo e doutor em Educação pela Unicamp
☑ Alessandra dos Santos Penha – Bióloga, doutora em Biologia Vegetal pela Unicamp, professora no Centro de Ciências Agrárias da UFSCAR-Araras
***
DOBRA DE PENSAMENTO 24: “Leitura, Poesia & Edição: laços e pontes que unem o leitor, poeta e editor”
7 de Agosto | 14h (Brasília) – 18h (Lisboa) – 19h (Moçambique)
☑ Ana Mafalda Leite – Poeta luso-moçambicana e investigadora científica na área das Literaturas Africanas de Língua Portuguesa; professora da Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa
☑ Armando Artur – Poeta e membro fundador da Associação Pan-Africana de Escritores (PAWA)
☑ Filinto Elísio – Poeta, editor, cronista, bibliotecário e professor
☑ Mbate Pedro– Poeta, ensaísta, editor e médico
☑ Sara Laisse – Professora, pesquisadora e crítica literária
☑ Teresa Noronha – Escritora e editora
***
DOBRA DE PENSAMENTO 25: “Escrever para apagar o nome”
8 de Agosto | 15h (Brasília) – 19h (Lisboa)
☑ Geórgia Alves – Cineasta, professora de Arte, jornalista e escritora
☑ Ana Isabel Soares – Doutorada em Teoria da Literatura e pós-doutoramento sobre Cinema Português e Poesia; professora Universitária
☑ Jorge Velhote – Poeta, ensaísta e fotógrafo
☑ João Mendes Rosa – Poeta, museólogo, ensaísta, artista plástico e curador de Arte
☑ Patrícia Spindler – Psicóloga, mestra em Psicologia Social e Institucional, professora na Faculdade de Psicologia (IENH), psicoterapeuta, cronista e bailarina
***
DOBRA DE PENSAMENTO 26: “OUTRAR-SE: conexões entre poética e modernidade”
9 de Agosto | 14h (Brasília) – 18h (Lisboa)
☑ Adriana Nunes– Bailarina e professora de dança contemporânea; atua como diretora e intérprete na Antônima Cia de Dança; formou-se em Letras na USP e em jornalismo na PUC-SP
☑ Clayton Mariano – Ator, diretor e roteirista; fundador da premiada companhia de teatro Tablado de Arruar
☑ Mariana Portela – Escritora e psicóloga, estuda Comunicação em Lisboa
☑ Patrícia Ferreira – Pesquisadora de materialidades em Literatura Portuguesa pela Universidade de São Paulo (FFLCH-USP)
☑ Paula Erber – Licenciatura em Artes pelo Instituto Metodista Bennett; pós graduação em design de jóias pela PUC-RJ
***
DOBRA DE PENSAMENTO 27: “Corpo (in)Visível da Joalharia Contemporânea”
10 de Agosto | 14h (Brasília) – 18h (Lisboa)
☑ Alice Floriano – Galerista, estudos em Design, Moda e Tecnologia, joalheira contemporânea
☑ Maria Alves de Lima – Diretora e produtora de Arte; dança com Ruth Rachou/Graciela Figueroa; joalheira contemporânea e terapeuta formativa
☑ Marina Sheetikoff – Arquiteta; École Nacional Superieure des Arts Décoratifs – França; joalheira contemporânea
☑ Joana Gabos – Joalheria Autoral – Arquiteta, urbanista e joalheira contemporânea
***
DOBRA DE PENSAMENTO 28: “Brasil, uma Distopia”
11 de Agosto | 14h (Brasília) – 18h (Lisboa)
☑ Ricardo Aleixo – Artista-Pesquisador Intermídia, ensaísta, editor, poeta, performer, músico e artista visual
☑ Wilson Alves Bezerra – Poeta, tradutor e professor de Literatura Hispano-Americana na Universidade Federal de São Carlos
☑ Rodrigo Cardoso – Doutor em Teoria e História Literária pela UNICAMP e professor de Teoria Literária na UFRJ
☑ Lua Gill – Doutora em Teoria e História Literária pela UNICAMP e leitora na Universidade do Chile
☑ Libânio Cardoso – Doutor em Filosofia pela UFRJ e professor de Metafísica na Unioeste (Paraná)
☑ Loreley Haddad de Andrade – Pedagoga, arte-terapeuta, gerente da Rádio Transforma e Revista InComunidade
***
DOBRA DE PENSAMENTO 29: “Corpos, Sons e Visualidades: Processos criativos e (per) formativos inter e transdisciplinares”
12 de Agosto | 14h (Brasília) – 18h (Lisboa)
☑ Flavia Maria Cruvinel – Doutora em Educação pela Faculdade de Educação da UFG, mestre em Música e especialista em Música Brasileira no Século XX – UFG, pró-reitora adjunta de Extensão e Cultura, diretora de Cultura da UFG e professora adjunta da Escola de Música e Artes Cênicas da Universidade Federal de Goiás
☑ Alexandre Silva Nunes – Doutor em Artes Cênicas – UFBA, mestre em Artes – UNICAMP, professor associado da Escola de Música e Artes Cênicas (EMAC) da UFG, editor-chefe da revista Arte da Cena e líder do grupo de pesquisa ÍMAN – Imagem
☑ Alice Fátima Martins – Doutora em Sociologia, professora na Faculdade de Artes Visuais – UFG e bolsista de produtividade em pesquisa pelo CNPq
☑ Carlos Kater – Doutor pela Universidade de Paris IV – Sorbonne e professor titular pela EM/UFMG; educador, musicólogo e compositor
***
DOBRA DE PENSAMENTO 30: “ Arte, Cultura e Pandemia”
13 de Agosto | 14h (Brasília) – 18h (Lisboa)
☑ Kil Abreu – Jornalista, crítico, pesquisador do Teatro e diretor do Centro Cultural São Paulo
☑ Marcus Galiña – Encenador e ativista do Movimento Reage Artista, Rio de Janeiro
☑ Alexandre Dal Farra – Mestre pelo Departamento de Letras Modernas da FFLCH – USP e doutorando pelo PPGAC da ECA/USP; dramaturgo, encenador e encenado em vários países
☑ Thiago Arrais – Doutor em Estudos Artísticos – UC, Mestre em Teatro – USP, encenador e professor universitário
***
DOBRA DE PENSAMENTO 31: “Testemunho: o lugar da fala quando fala o poema”
14 de Agosto | 14h (Brasília) – 18h (Lisboa)
☑ Arturo Gamero – Escritor, artista, filósofo e educador
☑ Juliano Garcia Pessanha – Escritor, ensaísta, mestre em Psicologia (PUC-SP) e doutor em Filosofia (USP)
☑ Luiz Fuganti– Arquiteto, filósofo, ensaísta e livre pensador da Filosofia da Diferença
☑ Mariana Pitta – Escritora e fotógrafa
***
DOBRA DE PENSAMENTO 32: “DA ETÉREA LEVEZA da EXPERIÊNCIA e a ALEGRIA: o Animal da Literatura ”
15 de Agosto | 14h (Brasília) – 18h (Lisboa)
☑ Angel Machado – Escritora e ensaísta
☑ Liliane Prata – Escritora e ensaísta
☑ Aurelino Costa – Poeta e ensaísta
☑ Marcos Pamplona – Poeta, editor e roteirista
☑ Beatriz Helena Ramos Amaral – Poeta, ensaísta, musicista e doutoranda em Comunicação e Semiótica – PUC
***
DOBRA DE PENSAMENTO 33: “Esgotamento e Fome de Alteridade ou Os Mundos para além do Fim”
16 de Agosto | 14h (Brasília) – 18h (Lisboa)
☑ Annita Costa Malufe – Poeta, doutora em Teoria Literária pela Unicamp, pesquisadora do CNPq e professora na pós-graduação em Literatura e Crítica Literária da PUC-SP
☑ Manoel Ricardo de Lima – Poeta, ensaísta, pesquisador do CNPq, pós-doutor e doutor em Teoria Literária – UFSC, professor do PPGMS e da Escola de Letras – UNIRIO
☑ Isabela Bosi – Escritora, jornalista, ensaísta, mestra em Memória Social (Unirio) e doutoranda em Literatura e Crítica Literária (PUC-SP)
☑ Edson Luiz André de Sousa – Professor Titular do Departamento de Psicanalise e Psicopatologia, professor do PPG de Psicanálise – UFRGS
***
DOBRA DE PENSAMENTO 34: “Poéticas da Pedra Branca”
17 de Agosto | 14h (Brasília) – 18h (Lisboa)
☑ Carlos Rodrigues Brandão – Doutor em Ciências Sociais (USP), livre docente em Antropologia do Simbolismo pela UNICAMP, pós-doutorado na Universidade de Perugia e na Universidade de Santiago de Compostela; é “fellow” do St.
Edmund’s College da Universidade de Cambridge
☑ Consuelo de Paula – Cantora, compositora, poeta e letrista; pesquisadora do Folclore Mineiro; estudou Canto, Violão e Percussão
☑ Alik Wunder – Professora e pesquisadora na Faculdade de Educação da Universidade Estadual de Campinas; pesquisa Educação, Filosofia Contemporânea e Imagem, em especial, Fotografia; é pesquisadora da Linha de Pesquisa Arte e Linguagem em Educação e do Grupo de Estudos Audiovisuais – OLHO (UNICAMP)
☑ Alda Regina Tognini Romaguera– Professora/Pesquisadora – UNISO; doutora em Educação – Unicamp na área temática Educação, Conhecimento, Linguagem e Arte
***
DOBRA DE PENSAMENTO 35: “Raias Transbarrocas”
18 de Agosto | 14h (Brasília) – 18h (Lisboa)
☑ Douglas Diegues – Poeta, tradutor, editor e pesquisador de Linguagens
☑ Cristino Bogado – Poeta, ensaísta, tradutor, residente em Asunción
☑ Léonce W. Lupette – Poeta, tradutor, ensaísta alemão residente em Buenos Aires
☑ Delmo Montenegro – Poeta e ensaísta
☑ Edney Cielici Dias – Poeta e cientista social

Imagens: M VNF

**

VILA NOVA: conte connosco, nós contamos consigo.

Se chegou até aqui é porque considera válido o trabalho realizado.

Apoie a VILA NOVA. Efetue um contributo sob a forma de donativo através de netbanking, multibanco ou mbway.

NiB: 0065 0922 00017890002 91

IBAN: PT 50 0065 0922 00017890002 91 — BIC/SWIFT: BESZ PT PL

MBWay: 919983484

Envie-nos os seus dados fiscais. Na volta do correio, receberá o respetivo recibo.

Gratos pelo seu apoio e colaboração.

*

Pub

Categorias: Agenda, Cultura, Famalicão

About Author

Write a Comment

Only registered users can comment.